risultati regate

Scorri in: Tutti > risultati > stagione 2009

Note: when you create a new publication type, the articles module will automatically use the templates user-display-[publicationtype].xd and user-summary-[publicationtype].xd. If those templates do not exist when you try to preview or display a new article, you'll get this warning :-) Please place your own templates in themes/yourtheme/modules/articles The templates will get the extension .xt there.

Titolo: Campionato Italiano Master

Data: 31 Luglio 2009 19.26.24 o Ven, 31 Luglio 2009 19:26:24

Sommario: Ledro, 25 - 26 luglio 2009. Il resoconto e la classifica del Campionato Italiano Master.

Corpo: 

Ledro, 25 - 26 luglio 2009. Il resoconto e la classifica del Campionato Italiano Master. Per mancanza del numero minimo degli equipaggi (2), purtroppo, non è stato assegnato il titolo assoluto femminile.

Quattro sono state le prove previste e disputate nell’arco di due giorni contraddistinti da bel tempo: cielo blu e montagne verdi che si rispecchiavano nelle limpide e frizzanti acque del lago che molti dei partecipanti già conoscevano e gli altri sicuramente ricorderanno sia per l’obiettiva bellezza dei luoghi sia per le bizze del vento che, solitamente regolare la prima prova del mattino  nel pomeriggio, altrettanto solitamente, si presentava irregolare con salti, buchi e qualche improvviso rinforzo; condizioni queste che mettevano a dura prova la concentrazione degli equipaggi.

Nella sostanza, però, sono stati premiati gli equipaggi più forti che meglio di altri hanno saputo interpretare il percorso (a bastone).

La prima prova del sabato è stata vinta da Stefano Venditti, presente nuovamente sui campi di regata dopo uno stop di un anno, con a prua la figlia diciassettenne Valeria che dopo una buona partenza nel corso del primo giro hanno seguito da vicino la collaudata coppia formata da Dario e Sonia Bruni che guidavano il gruppo per poi superarli al termine della prima poppa e quindi prendere con decisione il comando senza lasciarlo più sino al traguardo seguiti da Schiaffino e Bruni Dario. 

La seconda prova è stata appannaggio di Dario e Sonia Bruni che hanno tagliato la linea di arrivo davanti a Roberto Apostoli, molto regolare, e Demattè.

La prima giornata si è quindi conclusa con la classica cena presso la sede dell’AVLL ove gli equipaggi e i loro accompagnatori hanno potuto gustare le prelibatezze del posto; in particolare la famosa polenta di patate concia, specialità inimitabile,  ed apprezzare la nota ospitalità del circolo organizzatore.

La terza prova, la domenica,  si è disputata dopo che la giuria, forse con troppa precipitazione aveva stoppato i partecipanti ai quali aveva dato una prima la partenza con un vento un po’ ballerino che però non aveva mai cessato di soffiare seppure con qualche salto, inevitabile a Ledro anche per la presenza di addensamenti nuvolosi dissoltisi poi nel corso della giornata. L’annullamento della prova decretato dopo che i primi equipaggi avevano sostanzialmente completato il primo giro, ha  avvantaggiato Dario e Sonia che partiti male, navigavano a metà gruppo; essi però con la ripartenza si sono riscattati andando a vincere di misura su De Mattè e Venditti quest’ultimo raggiunto in prossimità dell’arrivo a causa di un buco di vento dopo avere condotta in testa tutta la regata.

La quarta ed ultima prova anch’essa condizionata da condizioni ballerine ha visto primeggiare ancora una volta Dario e Sonia Bruni che sfruttando nel migliore dei modi le brezze del lago hanno tagliato la linea di arrivo con ampio margine sul Andrea Piazza, con a prua il figlio Marco e Schiaffino.

I titoli del campionato Master sono andati a:

Master junior: Apostoli Roberto e Seculin Marta.

Master: Irredento Sergio e De Robertis Alessandra

Grand Master: Demattè Giuliano e Cucino Luca

Nel corso della premiazione il Capitano Renato Bruni, ha anticipato che il prossimo anno sarà Caldonazzo, con molta probabilità, ad ospitare il Master.

Il commento di Fabio Barrasso 

Pos Class Sail No Helm Crew Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 SNIPE ITA 29533 BRUNI DARIO BONOMI SONIA   3 1 1 1   3.00
2 SNIPE ITA 30102 DEMATTE GIULIANO CUCINO LUCA   5 3 2 4   9.00
3 SNIPE ITA 30620 VENDITTI STEFANO VENDITTI VALERIA   1 8 3 6   10.00
4 SNIPE ITA 30194 SCHIAFFINO ALBERTO SCHIAFFINO ENRICO   2 11 8 3   13.00
5 SNIPE ITA 26819 PIAZZA ANDREA OPIAZZA MARCO   6 6 7 2   14.00
6 SNIPE ITA 29705 APOSTOLI ROBERTO SECULIN MARTA   4 2 11 9   15.00
7 SNIPE ITA 29399 CIGALOTTI MASSIMO MAZZA MANUELA   18 5 6 5   16.00
8 SNIPE ITA 29449 IRREDENTO SERGIO DE ROBERTIS ALESSANDRA   11 4 5 13   20.00
9 SNIPE ITA 29783 PALLAORO ALESSANDRO SARTORI LORENZA   14 DSQ 4 8   26.00
10 SNIPE ITA 30264 STEFFE' FABIO BOSUTTI STEFANO   8 19 14 7   29.00
11 SNIPE ITA 29626 CAVALLARI SANDRO COLLOTTA MASSIMO   12 7 13 10   29.00
12 SNIPE ITA 30066 COSTANTINI GINO RONDI SILVA   9 DSQ 9 12   30.00
13 SNIPE ITA 27130 ZUANELLI SILVANO NICCOLI MARCO   10 12 12 11   33.00
14 SNIPE ITA 30373 HUBER DARIO PISETTA MARINA   7 13 20 17   37.00
15 SNIPE ITA 29779 BELLOTTI ALESSANDRO PENDESINI MARTA   13 9 18 DNF   40.00
16 SNIPE ITA 30396 BRUNI RENATO DERIU PIETRO   23 15 10 15   40.00
17 SNIPE ITA 30402 PISETTI PAOLO PISETTI PAOLA   15 10 17 DNF   42.00
18 SNIPE ITA 30673 TURCHETTO ALESSANDRO MODELLI LORETTA   17 16 15 14   45.00
19 SNIPE ITA 28817 DONATI SANTIAGO RIGOBELLO MARCO   16 18 19 16   50.00
20 SNIPE ITA 29050 GNUFFI LORENZO GNUFFI ANNA   19 25 16 18   53.00
21 SNIPE GER 22772 HOLTERICH HERBERT FURLAN SERGIO   21 17 24 20   58.00
22 SNIPE ITA 29812 MOTTA ALESSANDRO CESCHIONI MAURO   22 22 21 19   62.00
23 SNIPE ITA 30755 CASARINI ROBERTO CASARINI FABIO   24 14 26 25   63.00
24 SNIPE ITA 28275 ARPINI DOMENICO FAZIOLI GIORGIO   DSQ 20 22 21   63.00
25 SNIPE ITA 27109 DEPAOLI STEFANO SEGALLA ILARIO   26 21 31 23   70.00
26 SNIPE ITA 29327 SPAGNOLLI CHIARA PELLEGRINI MARIA   20 24 27 28   71.00
27 SNIPE ITA 26825 FAUSTINI GIORDANO ORADINI MICHAEL   27 28 23 22   72.00
28 SNIPE ITA 2977 BORTOLOTTI VITTORIO ROSPOCHER MAURO   DSQ 23 28 24   75.00
29 SNIPE ITA 26503 PERI GIOVANNI PERI GIANLUCA   25 26 25 27   76.00
30 SNIPE ITA 25562 VIGLINO ANNA ORADINI CAROL   29 27 30 26   82.00
31 SNIPE ITA 26136 DEBERNARDIS ROBERTO (PRES) BOLOGNINI ROBERTO   28 29 29 29   86.00

Note: 

Più campi possono essere disponibili via dynamicdata