Scorri in: | Tutti > testi > calendario |
Calendario 2010
Data pubblicazione: Ven, 01 Gennaio 2010
data | località | regata |
---|---|---|
14 - 16 marzo |
Clearwater (Florida, USA) |
Midwinter Championship (Winter Circuit) |
19 - 21 marzo |
Miami (Florida, USA) |
Don Q (Winter Circuit) |
24 - 27 marzo |
Nassau (Bahamas) |
Bacardi / Gamblin (Winter Circuit) |
9 - 11 aprile |
Sanremo YCS |
|
8 - 9 maggio |
Valencia (Spagna) RCNV |
Gran Trofeo de Valencia |
15 - 16 maggio |
Trieste STV |
|
22 -24 maggio |
Espergaerde (Danimarca) |
|
28 - 30 maggio |
Caldonazzo AVT |
|
29 - 30 maggio |
Orta CVO |
Raduno derive d'epoca |
19 - 20 giugno |
Bracciano COBRA |
|
2 - 4 luglio |
Cervia CNC |
|
9 - 11 luglio |
Omisalj, Veglia-Krk (Croazia) |
Campionato Sud Europeo (Summer Circuit) |
10 - 13 luglio |
Almeria (Spagna) |
|
31 luglio - 1° agosto |
Molveno |
Campionato Italiano Master e Femminile - Zonale XIV |
6- 14 agosto |
Oslo (Norvegia) |
|
21 - 22 agosto |
Pescara LNI |
|
23 - 27 agosto |
Pescara LNI |
|
19 - 26 settembre |
Rio de Janeiro (Brasile) |
|
16 - 17 ottobre |
Rosignano Solvay |
|
8 - 12 novembre |
St. Petersburg, FL (USA) |
E il calendario con le altre regate:
data | località | regata |
---|---|---|
24 gennaio |
Anzio LNI-CVR-RCCTR-CVAT |
|
30 - 31 gennaio |
Talamone CVT |
|
7 febbraio |
Anzio LNI-CVR-RCCTR-CVAT |
Invernale |
13 - 14 febbraio |
Talamone CVT |
Invernale (combinata Snipe-Sci) Zonale II |
20 febbraio |
San Martino di Castrozza |
|
20 - 21 febbraio |
Sanremo YCS |
|
21 febbraio |
Anzio LNI-CVR-RCCTR-CVAT |
Invernale |
27 - 28 febbraio |
Talamone CVT |
Invernale (clinic sabato - regate domenica) |
6 - 7 marzo |
Sanremo YCS |
Invernale |
7 marzo |
Anzio LNI-CVR-RCCTR-CVAT |
Invernale |
14 - 16 marzo |
Clearwater (Florida, USA) |
Midwinter Championship (Winter Circuit) |
19 - 21 marzo |
Miami (Florida, USA) |
Don Q (Winter Circuit) |
24 - 27 marzo |
Nassau (Bahamas) |
Bacardi / Gamblin (Winter Circuit) |
27 - 28 marzo |
Sanremo YCS |
Invernale |
28 marzo |
Anzio LNI |
Zonale IV |
9 - 11 aprile |
Sanremo YCS |
|
18 aprile |
Trieste STV |
|
24 - 25 aprile |
Cervia CNC |
|
24 - 25 aprile |
Trieste YCA |
Regata d'apertura - ZFIVXIII |
24 - 25 aprile |
Bracciano AVB |
Meeting di Primavera - Zonale IV (solo domenica) |
1 - 2 maggio |
Caldonazzo |
Trofeo Comuni |
8 - 9 maggio |
Valencia (Spagna) RCNV |
Gran Trofeo de Valencia |
8 - 9 maggio |
Torri del Benaco |
|
8 - 9 maggio |
Trieste SVBG |
|
15 - 16 maggio |
Trieste STV |
|
22 - 23 maggio |
Caldonazzo |
Trofeo Punta Indiani |
22 - 24 maggio |
Espergaerde (Danimarca) |
|
28 - 30 maggio |
Caldonazzo AVT |
|
30 maggio |
Bracciano AVS |
Nastro Azzurro |
5 - 6 giugno |
Rimini CNR |
Coppa Tamburini - Coppa Dracone - Zonale XI |
12 - 13 giugno |
Riccione CNC |
Trofeo Mignani - Coppa Dracone - Zonale XI |
12 - 13 giugno |
Caldonazzo |
Tridente d'Oro - Zonale XIV |
12 - 13 giugno |
Trieste STV |
Trofeo Ferin - Zonale XII - XIII - ZFIVXIII |
19 - 20 giugno |
Bracciano COBRA |
|
26 - 27 giugno |
Monfalcone SVOC |
Trofeo Morin - Zonale XII - XIII - ZFIVXIII |
2 - 4 luglio |
Cervia CNC |
|
9- 11 luglio |
Omisaly, Veglia-Krk (Croazia) |
|
10 - 13 luglio |
Almeria (Spagna) |
|
17 - 18 luglio |
Chioggia CNC |
55° Campionato dell'Adriatico - 2° Combinata dell'Adriatico - Zonale XII - XIII - ZFIVXII |
17 - 18 luglio |
Veruda/Pola (Croazia) |
|
18 luglio |
Bracciano Planet |
|
24 - 25 luglio |
Marina di Ravenna CVR |
Trofeo Città di Ravenna |
24 - 25 luglio |
Ledro |
Zonale XIV |
24 - 25 luglio |
Bracciano ASNS |
|
31 luglio - 1° agosto |
Molveno |
|
6- 14 agosto |
Oslo (Norvegia) |
|
7 - 8 agosto |
Chioggia CNC |
Trofeo Belpesse - Campionato Sociale XFIVXII |
14 agosto |
Sanremo YCS |
|
21 - 22 agosto |
Pescara LNI |
|
23 - 27 agosto |
Pescara LNI |
|
4 - 5 settembre |
Chioggia CNC |
Trofeo Corrado Ballarin - Campionato Sociale e ZFIVXII |
5 settembre |
Bracciano AVVV |
Settembre sul Lago - Zonale IV |
11 - 12 settembre |
Bracciano AVVV |
Settembre sul Lago - Zonale IV (eventuale recupero) |
11 - 12 settembre |
Punta Marina CVPM |
|
19 - 26 settembre |
Rio de Janeiro (Brasile) |
|
18 - 19 settembre |
Muggia CDVM |
|
18 - 19 settembre |
Sanremo CVCV - YCS |
|
3 ottobre |
Bracciano VCTR |
Coppa Camilla - Zonale IV |
16 - 17 ottobre |
Rosignano Solvay |
|
23 - 24 ottobre |
Trieste STV | Trofeo Citta di Trieste - Per Paolo |
24 ottobre | Anzio LNI |
Invernale |
24 ottobre |
Bracciano | Campionato d'Autunno |
30 ottobre - 1 novembre |
Talamone CVT |
|
31 ottobre |
Bracciano | Campionato d'Autunno |
7 novembre |
Anzio LNI |
Invernale |
7 novembre |
Bracciano | Campionato d'Autunno |
8 - 12 novembre |
St. Petersburg, FL (USA) |
|
13 - 14 novembre |
Talamone CVT |
Invernale (allenamento il 13, regata il 14) |
21 novembre |
Anzio LNI |
Invernale |
27 - 28 novembre |
Talamone CVT |
Invernale (allenamento il 27, regata il 28) |
5 dicembre |
Anzio LNI |
Invernale |
Nazionale=regata nazionale "Coppa Duca di Genova", articolata su 2 giorni e 5 prove, valevole per la Ranking list; Zonale=regata per il Campionato zonale valevole per la Ranking List; ZFIVXIII=regata valida per il Campionato FIV XIII zona.
Regole per il Beccaccino d'oro
Regole_per_i_Campionati_Zonali
Il calendario può essere soggetto a modifiche o cambiamenti. Alcune regate potranno essere soppresse o spostate di data. La SCIRA Italia non garantisce né la correttezza delle date, né la regolare disputa di tutte le regate indicate in calendario e nei bandi di regata. L'elaborazione del calendario, anche se curata con attenzione, non può comportare specifiche responsabilità per eventuali errori o inesattezze. Si invitano i delegati zonali, i circoli e i comitati organizzatori a dare ogni utile comunicazione in ordine a errori, inesattezze, modifiche o cambiamenti al calendario inviando una e-mail al Segretario nazionale (alberto.perdisa@airplane.it).