calendario e bandi di regata
Scorri in: Tutti > testi > calendario

Calendario 2009
Data pubblicazione: 01/01/2009

Il calendario con le principali regate:

data

localitàregata

10 - 12 aprile

Sanremo YCS

Criterium di Primavera - Campionato Europeo Master

1 - 2 maggio

Bracciano Planet Sail

Nazionale

1 - 3 maggio

Valencia (Spagna)

Gran Trofeo Valencia

30 - 31 maggio

Rimini CNR

Nazionale - Coppa Tamburini

29 - 31 maggio

Espergaerde (Danimarca)

Wiibroe Cup

5 - 7 giugno

Caldonazzo AVT

German Open - Campionato Sud Europeo

13 - 14 giugno

Brenzone CNB

Nazionale

3 - 5 luglio

Cervia CNC 

Piada Trophy

8 - 12 luglio

Trieste STV 

World Master Championship

24 - 26 luglio

Poznam (Polonia)

Snipe European Cup

25 - 26 luglio

Ledro AVL

Campionato Italiano Femminile, Master, Beccaccini d'Epoca

22 - 28 agosto

San Diego (USA)

Junior World Championship

22 - 23 agosto

Vada

Campionato Italiano Juniores

24 -28 agosto

Vada

Campionato Italiano

4 - 12 settembre

San Diego (USA)

World Championship 

26 - 27 settembre

Scarlino CNS 

Nazionale


E il calendario con le altre regate:

data

localitàregata

25 gennaio

Anzio LNI-CVR-RCCTR-CVAT

Invernale

7 - 8 febbraio

Scarlino CNS

Invernale

8 febbraio

Anzio LNI-CVR-RCCTR-CVAT

Invernale

21 - 22 febbraio

Scarlino CNS

Invernale (combinata Snipe-Sci) - Zonale II

28 febbraio

San Martino di Castrozza

Slalom gigante (combinata Snipe-Sci)

22 febbraio

Anzio LNI-CVR-RCCTR-CVAT

Invernale

7 - 8 marzo

Scarlino CNS

Invernale - Zonale II

8 marzo

Anzio LNI-CVR-RCCTR-CVAT

Invernale

4 - 5 aprile

Anzio LNI

Campionato regionale - Zonale IV

10 - 12 aprile

Sanremo YCS

Criterium di Primavera - Campionato Europeo Master

18 - 19 aprile

Cervia CNC

Trofeo Alto Adriatico - Zonale XI

18 - 19 aprile

Torri del Benaco YCT

Trofeo Spring Cup - Xonale XIV

19 aprile

Trieste STV

Regata di apertura

25 - 26 aprile

Trieste YCA

Regata di apertura

25 - 26 aprile

Bracciano AVB

Meeting di Primavera

1 - 2 maggio

Bracciano Planet Sail

Nazionale

1 - 3 maggio

Valencia (Spagna)

Gran Trofeo Valencia

9 - 10 maggio

Trieste SVBG

Trofeo Lisa Rochelli

16 - 17 maggio

Trieste STV

Trofeo Bisso - Zonale XII-XIII

16 - 17 maggio

Caldonazzo AVT

Trofeo Punta Indiani

23 - 24 maggio

Riccione

Trofeo Mignani - Zonale XI

24 maggio

Bracciano YCBE

Campionato regionale - Zonale IV

30 - 31 maggio

Rimini CNR

Nazionale Coppa Tamburini

29 - 31 maggio

Espergaerde (Danimarca)

Wiibroe Cup

5 - 7 giugno

Caldonazzo AVT

German Open - Campionato Sud Europeo

13 - 14 giugno

Brenzone CNB

Nazionale

19 - 21 giugno

Bracciano COBRA

Bracciano Sailing Contest - Zonale IV

20 - 21 giugno

Trieste STV

Trofeo Ferin

20 - 21 giugno

Caldonazzo AVT

Tridente d'Oro - Zonale XIV

27 - 28 giugno

Monfalcone SVOC

Trofeo Morin - Zonale XII-XIII

3 - 5 luglio

Cervia CNC

Piada Trophy

8 - 12 luglio

Trieste STV

World Master Championship

18 - 19 luglio

Punta Marina

Zonale XI

18 - 19 luglio

Bracciano ASDNS

Vacanze Romane

18 - 19 luglio

Omisalj, Krk (Croazia)

Snipe Regatta in Omisalj

19 luglio

Ledro SVL

CZ a squadre - Team Racing

24 - 26 luglio

Poznam (Polonia)

Snipe European Cup

25 - 26 luglio

Ledro AVL

Campionato Italiano Femminile, Master, Beccaccini d'Epoca

26 luglio

Bracciano YCBE

Regata regionale

1 - 2 agosto

Chioggia CNC

Campionato dell'Adriatico - Zonale XII-XIII

1 - 2 agosto

Molveno

Trofeo Lago di Molveno

22 - 28 agosto

San Diego (USA)

Junior World Championship

22 - 23 agosto

Vada

Campionato Italiano Juniores

24 - 28 agosto

Vada

Campionato Italiano

4 - 12 settembre

San Diego (USA)

World Championship

5 settembre

Orta

Trofeo D'Isiot

12 - 13 settembre

Muggia CVM

Coppa Città di Muggia - Trofeo Pino Suraci - Zonale XII-XIII 

13 settembre

Bracciano AVVV

Settembre sul Lago - Zonale IV

19 - 20 settembre

Punta Marina CVPM

Zonale XI

19 - 20 settembre

Bracciano AVVV

Settembre sul Lago - (eventuale rec. zon.IV)

26 - 27 settembre

Scarlino CNS

Nazionale

27 settembre

Bracciano Ali6

Coppa Alitalia

4 ottobre

Bracciano VCTR

Coppa Camilla

24 - 25 ottobre

Trieste STV

Città di Trieste per Paolo

 30 ottobre - 1° novembre
 Sanremo YCS
 Trofeo Jean Bertrand
 25 ottobre
 Anzio LNI
 Campionato Invernale
 7 - 8 novembre
 Talamone CVT
 Campionato Invernale
 8 novembre
 Anzio LNI
 Campionato Invernale
 14 - 15 novembre
 Talamone CVT
 Campionato Invernale (clinic sabato - regate domenica)
 22 novembre
 Anzio LNI
 Campionato Invernale
 28 - 29 novembre
 Talamone CVT
Campionato Invernale (clinic sabato - regate domenica)
 6 dicembre
 Anzio LNI
 Campionato Invernale

Nazionale=regata nazionale "Coppa Duca di Genova", articolata su 2 giorni e 5 prove, valevole per la Ranking list; Zonale=regata per il Campionato zonale valevole per la Ranking List; ZFIVXIII=regata valida per il Campionato FIV XIII zona.


Regole per la Ranking List

Regole per il Beccaccino d'oro

Regole_per_i_Campionati_Zonali

Il calendario può essere soggetto a modifiche o cambiamenti. Alcune regate potranno essere soppresse o spostate di data. La SCIRA Italia non garantisce né la correttezza delle date, né la regolare disputa di tutte le regate indicate in calendario e nei bandi di regata. L'elaborazione del calendario, anche se curata con attenzione, non può comportare specifiche responsabilità per eventuali errori o inesattezze. Si invitano i delegati zonali, i circoli e i comitati organizzatori a dare ogni utile comunicazione in ordine a errori, inesattezze, modifiche o cambiamenti al calendario inviando una e-mail al Segretario nazionale (alberto.perdisa@airplane.it).

Stiamo acquisendo le candidature per le località che ospiteranno le nostre regate nazionali per la stagione 2013. Scrivere al Segretario nazionale 2012-2013 peloja@katamail.com
Foto della settimana
Ogni contributo è benaccetto. Spedire articoli, foto, classifiche o altro a phantomas@snipe.it